Отпускные

18.03.2011

Вопрос

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать отпускные, если работник в течение последних 12 месяцев 8 месяцев отработал полностью, а 4 месяца находился в отпуске без сохранения заработной платы (администр. отпуск)? Заранее большое спасибо.

Ответ

В Вашей ситуации расчетным периодом будет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник ушел в отпуск. Календарным месяцем считайте месяц с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале 28-е (29-е) число включительно).

Из расчетного периода нужно исключить дни, когда сотрудник был в отпуске без сохранения зарплаты. Такой порядок предусмотрен пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

То есть в Вашей ситуации, например, сотрудник уходит в отпуск 2 апреля. Расчетным периодом будет время с 1 марта 2010 года  по 31 марта 2011 г. При этом, с 1 декабря 2010 года по 31 марта 2011 года сотрудник находился в отпуске без сохранения заработной платы. Данное время исключается из расчетного периода.

После того как вы определили расчетный период, нужно вычислить средний заработок для оплаты отпускных (ст. 114 ТК РФ). Для этого сначала определите заработок сотрудника за расчетный период, а затем – средний дневной заработок для расчета отпускных. В расчет заработка нужно включить все выплаты, которые перечислены в пункте 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Поделиться