Как получить отгул

15.03.2011

Вопрос

На нашем предприятии мы постоянно работаем в выходные дни, на это делается приказ. где указывается, что будет предоставлен отгул. Однако сейчас у меня возникла необхадимость взять отгул на 4 дня, а мне отказали, ссылаясь на то, что я работала не весь выходной, а лишь несколько часов( однако я сидела дома и ждала вызова по звонку)Как быть?

Ответ

Понятие «отгул» Трудовой кодекс не содержит, поскольку по закону работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается (ст. 113 ТК РФ). Допускается только в случае крайней необходимости и при   письменном согласии работника (без согласия — только в форс-мажорных обстоятельствах). В любом случае ваша работа в выходной день должна быть зафиксирована в табеле учета рабочего времени.
В кодексе подробно говорится именно об оплате такого «вынужденного» труда в в выходной и нерабочий праздничный день (ст. 153 ТК РФ):
− сдельщикам  − не менее чем по двойным сдельным расценкам;
− работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, − в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
− работникам, получающим оклад,  − в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, - если сверх месячной нормы.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему МОЖЕТ БЫТЬ (!) предоставлен другой день отдыха. Если же  день отдыха предоставили, то работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Таким образом, предоставление «отгула»  является правом, а не обязанностью работодателя. В силу производственной необходимости он может отказать работнику и просто оплатить ему работу в повышенном размере. Но если работодатель идет навстречу  и предоставляет работнику дополнительное время для отдыха, это время обязательно должно быть согласовано: иначе невыход на работу может быть расценен как прогул со всеми вытекающими последствиями  вплоть до увольнения (подп. «д» п. 39 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2).
Таким образом,  в вашем случае можно или продолжать согласовывать время «отгулов», или требовать двойной оплаты.

Поделиться