Налог на имущество

09.03.2011

Вопрос

Добрый день! Наше товарищество занимается садоводством. А имущество было создано приобретено счет целевых средств. Подскажите нужно ли исчислять и уплачивать налог на имущество, которое было приобретено за счет целевых средств?

Ответ

Плательщиками налога на имущество являются все российские и иностранные организации, у которых есть имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 373 НК РФ). Исключением из этого правила являются организации:
– применяющие специальные режимы налогообложения;
– для которых установлены льготы (ст. 381 НК РФ).

У российских организаций налогом на имущество облагаются движимые и недвижимые объекты, учтенные на счете 01 «Основные средства» и счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

Существует две категории основных средств, с которых налог на имущество платить не нужно:
– льготируемое имущество (ст. 381 НК РФ). Оно исключается из расчета налоговой базы;
– имущество, которое не является объектом налогообложения (земельные участки, объекты природопользования, имущество некоторых федеральных органов исполнительной власти) (п. 4 ст. 374 НК РФ). Такое имущество вообще не указывается в налоговой декларации.

Федеральные налоговые льготы установлены статьей 381 Налогового кодекса РФ. Законами субъектов РФ могут быть установлены дополнительные налоговые льготы и условия их использования (абз. 2 п. 2 ст. 372 НК РФ). Региональные власти вправе установить льготы аналогичные федеральным, но без предусмотренных по ним ограничений по срокам.
Льготы для имущества некоммерческих организаций, приобретенного за счет целевых средств, указанными статьями не предусмотрены.

Поделиться