Бухгалтерская ошибка

09.03.2011

Вопрос

по месту работы при начислении заработной платы бухгалтер допустил ошибку, приплюсовав мне стимулирующую надбавку другого человека. Обязана ли я вернуть разницу сумм?

Ответ

Взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату можно, если:
– излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки;
– доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое;
– ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. Например, если он подал в бухгалтерию неправильные документы на стандартные налоговые вычеты.
Такие правила установлены статьей 137 Трудового кодекса РФ.

В остальных случаях ошибочно выданную зарплату сотрудник может возместить только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ).

Например, Московский областной суд, отказывая в удовлетворении иска в части взыскания суммы переплаты заработной платы, исходил из того, что излишне выплаченная работнику заработная плата не может быть взыскана в связи с неправильным применением работниками бухгалтерии положения о начислении заработной платы (см. Определение Московского областного суда от 12.10.2010 № 33-19764).

Ограничения, предусмотренные статьей 137 Трудового кодекса РФ, распространяется только на взыскание заработной платы, т.е. вознаграждения за труд, компенсационных и стимулирующих выплат. Иные излишне выплаченные работнику суммы и причиненный работодателю ущерб могут быть взысканы с работника через суд, если размер сумм превышает среднемесячный заработок работника либо работник не согласен с размером и основанием удержания.

Таким образом, Ваш работодатель может предложить Вам добровольно внести излишне выплаченную зарплату в кассу организации. Если вы откажетесь, то работодатель может удержать данную сумму в качестве материального ущерба с сотрудника бухгалтерии, допустившего ошибку в расчетах (ст. 238 и 240 ТК РФ).

Поделиться