Справка о выплатах с предыдущего места работы

08.03.2011

Вопрос

Форма справки уже утверждена. Мы принимали справки до утверждения формы и рассчитывали б/л. Заставит ли ФСС их переделывать?

Ответ

Приказ Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4н «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы.....» зарегистрирован в Минюсте РФ 01.03.2011 и должен вступить в силу по истечение 10 дней со дня официального опубликования. На сегодняшний день документ опубликован не был.

Согласно пункту 1 статьи 4 Гражданского кодекса РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие (п.2 ст. 4 ГК РФ).

Исходя из этого, ФСС не вправе требовать предоставление справок, выданных до вступления в силу Приказа Минздравсоцразвития России, по форме, установленной данным приказом.


Поделиться