Обязательный аудит

07.03.2011

Вопрос

Если организация подлежит обязательному аудиту (критерий-обьем выручки, организация крупная), имеет ли она право его не проводить, потому что руководство само ежегодно инициирует полный аудит. (Аудит заказывается у крупной российской аудиторской компании.)Можно сдавать это заключение вместе с отчетностью в налоговую?

Ответ

В некоторых случаях организация должна провести аудиторскую проверку (в частности, если объем выручки за предыдущий год более 400 млн. руб.). Как следует из Вашего вопроса, Вы ежегодно проводите аудиторскую проверку.

В контексте действующего законодательства обязательный аудит отличается от инициативного (добровольного) тем, что в первом случае организации обязаны проводить аудит (в силу требований закона), а во втором - нет, то есть проверка проводится по инициативе организации.  Никаких различий по заключаемому договору, порядку проведения проверки  или форме аудиторского заключения нет.
Поэтому, если Вы попадаете под критерии организаций для которых обязательно проведение аудиторской проверки, то Вы должны представить в налоговую инспекцию заключение аудиторов в составе отчетности. Такие правила установлены в части 1 статьи 6 Закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ и подпункте «г» пункта 2 статьи 13 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.

Поделиться