УСН

06.03.2011

Вопрос

Подскажите, имеет ли ТСЖ право на пониженные страховые взносы в ПФР и ОМС?

Ответ

На 2011 год законодательством предусмотрены как общие, так и пониженные тарифы страховых взносов (ст. 12, 58 и 58.1 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ст. 22 и 33 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). В том числе установлены пониженные тарифы для организаций, которые занимаются определенными видами деятельности и применяют упрощенку. Виды деятельности организация определяет исходя из ОКВЭД.

В частности, к таким видам деятельности относятся,  управление недвижимым имуществом (ОКВЭД 70.32).

По Классификатору ОКВЭД от 06.11.2001 № ОК 029-2001 к данному коду относится деятельность:
-по управлению эксплуатацией жилого фонда - ОКВЭД 70.32.1 (эта группировка включает также: деятельность по надзору за состоянием и эксплуатацией жилого фонда; по сбору арендной платы за эксплуатацию жилого фонда);
- по управлению эксплуатацией нежилого фонда - ОКВЭД 70.32.2 (эта группировка включает также: деятельность по надзору за состоянием и эксплуатацией нежилого фонда и земельных участков; по сбору арендной платы за эксплуатацию нежилого фонда; по сбору арендной платы за землю);
- по учету и технической инвентаризации недвижимого имущества - ОКВЭД 70.32.3.

Такие организации начисляют страховые взносы по тарифам, которые установлены частью 3.2 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пунктом 10 статьи 33 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Соответствующий вид экономической деятельности признается основным, если доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Об этом сказано в пункте 8 части 1, части 1.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подпункте 8 пункта 4 статьи 33 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Таким образом, если Вы осуществляете деятельность в соответствии с вышеперечисленными ОКВЭД и доля доходов от нее составляет более 70 процентов, то Вы имеете право применять пониженные тарифы.

Поделиться