Учет малоценных основных средств

11.03.2011

Вопрос

Доброго вам дня! С наступающим праздником весны 8 Марта, милые девушки! Покупали малоценные основные средства до 20000 руб. и сразу же списывали, как материалы, на забалансовом счете не учитывая. Считается ли это грубым нарушением бух. учета и могут ли за это оштрафовать налоговые органы? Спасибо, если поможете советом, что сделать в подобной ситуации.

Ответ

Здравствуйте Инна!
В вашем случае могут привлечь организацию к ответственности   по ст. 120 НК РФ за грубое нарушение правил учета, поскольку в число таких нарушений входит систематическое неотражение операций на счетах бухучета. А забалансовые счета - это тоже счета бухучета, поскольку они предусмотрены Планом счетов. Если организация не учла хотя бы две операции, ее оштрафуют на 5000 руб. И некоторые суды с такой позицией согласны.
Однако в ПБУ 6/01 п.5 абзац последний сказано, что "в целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением." Указание вести забалансовые счета отсутсвует. Однако если не организован контроль тогда возможно применение санкций

Поделиться