Налоговые вычеты

03.03.2011

Вопрос

В течение двух последних лет мне не предоставлялись налоговые вычеты на сына курсанта-контрактника.Возможно ли сейчас вернуть эти деньги?

Ответ

Стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 1000 руб. предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. А также на детей в возрасте до 24 лет, если они являются:
– учащимися очной формы обучения;
– аспирантами;
– ординаторами;
– студентами;
– курсантами.
Это следует из абзаца 5 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Как правило, стандартные вычеты предоставляет налоговый агент (если человек подал ему заявление и необходимые подтверждающие документы). Если Вы не получали вычет на ребенка у работодателя, но имели на него право, то для получения этого вычета Вы должны обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Такой порядок установлен пунктом 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Вернуть НДФЛ можно за год, в котором человек претендует на стандартные вычеты. Если этого не сделано, то обратиться за вычетом можно еще в течение последующих трех лет (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Для получения стандартного вычета в налоговую инспекцию нужно представить:
– документы, подтверждающие право на вычет;
– декларацию по форме 3-НДФЛ;
– справки по форме 2-НДФЛ от всех налоговых агентов, выплативших человеку доход в течение года, за который заявлены стандартные налоговые вычеты.
Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Поделиться