Пособия по беременности

03.03.2011

Вопрос

Спасибо за ответ! А что делать если бухгалтерия нынешнего работодателя отказывается принимать справки о заработной плате свободного образца и собираются расчитывать пособие без учета прежней зар. платы?

Ответ

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ, справка для подтверждения заработка на предыдущем месте работы должна выдаваться по форме, утверждаемой Минздравсоцразвития России. В настоящий момент данная форма не утверждена.

Если работодатель отказывается принимать справку, выданную предыдущим работодателем в свободной форме, то есть два варианта действий:

1. Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

2. Вы можете обратиться  с заявлением к своему работодателю о получении соответствующих сведений в отделении Пенсионного фонда РФ. Такой порядок следует из части 7.2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Ваш работодатель должен будет направить запрос в территориальный орган ПФР. До получения сведений из ПФР, работодатель рассчитывает Вам пособие на основании имеющихся сведений и документов. После того, как в организацию поступят документы, подтверждающие сумму Вашего дополнительного заработка, работодатель пересчитает пособие за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справок о сумме заработка. Это следует из части 2.1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Поделиться