Декретные после 1,5 лет+ расчет второй беременности

02.03.2011

Вопрос

1. Скажите, пожалуйста, после 1,5 лет уже ничего не причитается маме?
2. Не выходя из первого декрета, предоставляется по месту работу справка о беременности. Так же будет производится расчет, как в первую беременность? Или согласно новому ФЗ по итогам 2х последних лет.4 зарплаты белой также будут выдаваться? Спасибо!

Ответ

Если мама находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, она имеет право на ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей (п. 1 Указа Президента от 30 мая 1994 г. № 1110). Эти суммы выплачиваются за счет работодателя. Работодателю будет полезно знать, что такие суммы не облагаются страховыми взносами (письмо Минздравсоцразвития от 19 мая 2010 г. № 1239-19).
Что касается пособия по уходу за ребенком, как только малышу исполняется 1,5 года, таковые выплачиваться перестают.
Расчет пособий в связи с материнством зависит от того, когда наступил страховой случай. Если таковой приходится уже на 2011 год, то по заявлению работника пособие может рассчитываться по старым правилам, действовавшим до начала текущего года и вступления в силу требований об использовании в исчислениях «двухгодичного» заработка. Если же страховой случай произошел до наступления 2011 года, расчет осуществляется как по новым, так и по старым правилам одновременно. Как из способов расчета даст максимальный результат, тем и следует руководствоваться при назначении пособия. Причем в данном случае заявления от сотрудника не требуется. Эти правила предусмотрены Законом от 25 февраля 2011 года № 21-ФЗ.

Поделиться