Материальная помощь при рождении ребенка

01.03.2011

Вопрос

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Она написала заявление о выплате единовременной материальной помощи при рождении второго ребенка 15.12.2010г. ребенок родился 18.12.2009г. На момент написания заявления на расчетном счете предприятия денег не было. Директор принял решение о выплате метериальной помощи в размере 40000 руб. до 01.04.2011г. (приказ) . Будет ли данная сумма облагаться НДФЛ и другими налогами при условии выплаты в марте 2011г.?

Ответ

Начнем с НДФЛ. Не облагаются этим налогом суммы материальной помощи в размере не более 50 000 рублей в связи с рождением ребенка, но выплаченные в течение первого года после его рождения (п. 8 ст. 217 НК РФ). Поэтому в вашем случае НДФЛ не нужно удерживать только с суммы 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Соответственно страховые взносы нужно начислить на сумму, превышающую 4000 руб., поскольку не облагается страховыми взносами только материальная помощь работнику в сумме 4000 за расчетный период (п. 11 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).
Выплаченную сумму нельзя признать и расходом в целях исчисления налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ). Действительно, материальная помощь не связана с результатом деятельности ни организации, ни с личным результатом работника, носит индивидуальный характер, выдается по приказу руководителя на основании письменного заявления работника.

Поделиться