Расчет по больничному исходя из МРОТ

28.02.2011

Вопрос

МРОТ говорит сам за себя. Почему при расчете по больничному листу учитывается процент по страховому стажу от МРОТ?

Ответ

Если стаж сотрудника менее шести месяцев к моменту открытия больничного листка, то расчет производится также как и в остальных случаях. Но при определении итоговой суммы пособия учитывают следующее ограничение. Сумма пособия в пересчете на полный календарный месяц должна быть не более МРОТ (с учетом районных коэффициентов) (часть 1 и 6 статьи 7, часть 1 и 1.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).
То есть, размер пособия определяют следующим образом:
Сумма пособия  =  [средний дневной заработок (или МРОТ)]   х   [размер пособия в % (100%, 80%, 60% от стажа) ]  х   [количество дней нетрудоспособности]

Поделиться