Увольнение из декрета

25.02.2011

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что следует сделать в следующей ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сейчас ребенку 6,5 месяцев, выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет пока не получала, а сегодня узнала, что фирму переводят в другой город, будут новые хозяева. В связи с чем вопрос: это вроде не ликвидация предприятия, мне уволиться по собственному желанию? Как в этом случае получать пособие по уходу за ребенком?

Ответ

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вправе получать один из родителей или опекунов ребенка. Кроме того, в большинстве случаев на пособие могут рассчитывать также другие родственники, если именно они ухаживают за ребенком. При этом неважно, чем занимается человек, претендующий на пособие: работает, служит, учится или ведет домашнее хозяйство. В зависимости от рода занятий человека (работа, служба, учеба, ведение домашнего хозяйства) пособие можно получить либо у работодателя, либо у службы социальной защиты населения. Обратиться за пособием нужно не позднее шести месяцев со дня, когда ребенку исполнится 1,5 года. То есть до момента, когда ребенку исполнится два года.
По месту работы ежемесячно получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет один из работающих родственников или опекунов ребенка. Для работающих и служащих размер пособия рассчитывается исходя из 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) за два календарных года, предшествующих  отпуску  по  уходу за ребенком. При этом величина, полученная по расчету, должна укладываться в предельные значения.
В службу социальной защиты за выплатой пособия можно обратиться уволенной в период отпуска по уходу за ребенком из-за:
– ликвидации (прекращения деятельности) работодателя, в том числе организаций и воинских частей за пределами России;
– окончания срока трудового договора в воинских частях за рубежом (если он не получает пособия по безработице).

В Вашем случае организация не ликвидирована, поэтому вы можете обратиться за выплатой пособия к новому руководству организации, для этого следует представить  заявление о представлении отпуска и назначении пособия по уходу за ребенком, а также пакет подтверждающих документов (ст. 256, 257 ТК РФ и п. 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). При этом Вы можете воспользоваться правом по переходу пособия от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход. Для перехода права на пособие к другому члену семьи родственник (опекун), получающий его, должен написать заявление по месту работы (службы, учебы, в отделение социальной защиты) о том, что прерывает отпуск по уходу за ребенком и прекращает получать пособие. А другой родственник в свою очередь обратиться за получением пособия либо по месту работы, либо в службу социальной защиты.

Поделиться