Декларация по налогу на прибыль на старом бланке

24.02.2011

Вопрос

Как быть в такой ситуации? 09 февраля 2011 предприятие сдает налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2010г.на бланке,который был  действующий. А 18 февраля 2011 опубликован приказ о новой форме декларациию. Нужно ли сдавать уточненную декларацию?

Ответ

Формы (электронные форматы) налоговой отчетности, а также порядок их представления должны быть утверждены ФНС России по согласованию с Минфином России (п. 7 ст. 80 НК РФ). До принятия новых документов действуют прежние правила оформления налоговой отчетности (п. 14 ст. 10 Закона от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ). В настоящее время при составлении декларации по налогу на прибыль следует руководствоваться формой и порядком, которые были утверждены приказом Минфина России от 5 мая 2008 г. № 54н.
Приказом ФНС России от 15 декабря 2010 г. № ММВ-7-3/730 утверждены новая форма декларации по налогу на прибыль, ее электронный формат и порядок заполнения. Новые документы применяются начиная с представления годовой декларации за 2010 год.
В настоящее время приказ ФНС России от 15 декабря 2010 г. № ММФ-7-3/730 официально не вступил в силу. С вступлением этого приказа в силу форма декларации, утвержденная приказом Минфина России от 5 мая 2008 г. № 54н, применяться не будет (п. 2 приказа Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 172н).
Уточненную декларацию подавать не следует.

Поделиться