Гашение кредита по поручительству

22.02.2011

Вопрос

Заемщик не может гасить кредит,наша организация выступила поручителем и теперь мы гасим кредит за него,как это отразить в бухучете?

Ответ

Согласно статье 361 Гражданского кодекса РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение этим лицом его обязательства полностью или частично.
Если поручитель исполняет обязательство за заемщика, то к поручителю переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором он удовлетворил требование кредитора. Следовательно, с момента исполнения поручителем требования кредитора у организации - заемщика первоначальное требование по возврату кредита прекращается и возникает новое обязательство, перед поручителем.
В учете поручителя проводки будут такими:
ДЕБЕТ 009
– отражено выданное поручительство на забалансовом счете;

ДЕБЕТ 76 субсчет "Расчеты с кредитором"  КРЕДИТ 51(52)
– отражено погашение обязательства за должника перед кредитором;

ДЕБЕТ 76 субсчет "Расчеты с заемщиком"  КРЕДИТ 76 субсчет "Расчеты с кредитором"
– отражена задолженность заемщика за исполненное обязательство по договору поручительства;

КРЕДИТ 009
– отражено списание выданного поручительства с забалансового счета.

После того, как заемщик погасит свою задолженность перед поручителем (вашей организацией), сделайте проводку:
ДЕБЕТ 51  КРЕДИТ 76 субсчет "Расчеты с заемщиком".
Учтите также, что ваша фирма как поручитель вправе требовать от заемщика уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника (ст. 365 ГК РФ).


Поделиться