Книга доходов и расходов при строительстве

22.02.2011

Вопрос

Строительная компания - застройщик, применяет УСН (15%, доходы минус расходы). Согласно подп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ, средства дольщиков (допустим, приобретение гаражного бокса), аккумулированные на счетах застройщика, относятся к средствам целевого финансирования и соответственно не учитываются при налогообложении, но только в части средств, использованных по назначению. При этом в договоре долевого участия, кроме стоимости гаражного бокса, указан пункт, что все расходы на регистрацию договора несет участник долевого строительства.
Вопрос: принимаются ли средства полученные от дольщиков на регистрацию договора, а не на строительство объекта, к налогообложению?  

Ответ

Ценой договора долевого участия в строительстве является размер средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства объекта (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". При этом цена может быть определена из двух составляющих: суммы на возмещение затрат на строительство и денежных средств на оплату услуг застройщика. В этом случае имеются жесткие ограничения относительно денежных средств, направляемых на строительство. Денежные средства участника долевого строительства, уплаченные по договору в счет оплаты услуг застройщика, расходуются застройщиком по своему усмотрению: Налоговым кодексом прямо предусмотрено, что к средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами (абз. 2 пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому если в договоре долевого участия в строительстве предусмотрена возможность направления средств на такое использование средств дольщиков, то оно будет являться целевым, поскольку произведено в соответствии с волеизъявлением дольщика, являющегося в данном случае источником целевого финансирования.

Поделиться