Возврат задатка

16.02.2011

Вопрос

частному лицу внёс задаток за автомобиль!! как его вернуть?? после осмотра не устраивает состояние!!

Ответ

Согласно пункту 2 статьи 380 Гражданского кодекса РФ, соглашение о задатке (не важно какая сумма) должно быть совершено в письменной форме. Таким образом, если у вас нет документального подтверждения передачи (принятия) задатка другому лицу, вернуть его не представляется возможным.
Но более того: если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка плюс убытки. Поэтому есть смысл обратиться в суд.

Поделиться