УСН ЕНВД

15.02.2011

Вопрос

ИП у меня магазин и ЕНВД открываю 2-й магазин, а там гриль, нужен УСН. Неужели ждать конца года или есть варианты, например, совмещение?

Ответ

Организации, которые состоят на ЕНВД и начали заниматься дополнительными видами деятельности, не подлежащими "вмененке", имеют право совмещать ЕНВД и УСН. Однако немедленно (в середине года) начать применять УСН по новому виду деятельности нельзя, даже если по всем критериям новый вид деятельности подпадает под УСН. Только вновь образованные фирмы вправе применять УСН с даты постановки на налоговый учет. А расширение видов экономической деятельности - это не начало деятельности.
Поэтому, если вы работали на ЕНВД,  начать применять УСН можно только с начала следующего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Для этого необходимо подать в налоговый орган заявление в период с 1 сентября по 30 ноября предшествующего года. А до нового года придется совмещать ЕНВД с общим режимом налогообложения.

Поделиться