Уплата НДС при покупке у юрлица на УСН

16.02.2011

Вопрос

Наша компания приобрела, как юр.лицо товар у ИП, у которого УСН. В счете была указана сумма и сделана надпись: "Без налога НДС". Необходимо ли нашей компании платить НДС за купленный товар?

Ответ

       В соответствии с ПБУ 5/01 материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.
Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.
       В ситуации когда поставщик не является плательщиком НДС покупатель принимает  к учету товар  в сумме фактических затрат на приобретение. Обязанности платить НДС  за купленный товар не возникает. Но при реализации товара, если Ваша компания является плательщиком НДС, возникает обязанность уплатить НДС с реализации ст.146 НК РФ.

Поделиться