Выплата дивидендов в ООО

15.02.2011

Вопрос

Единственный учредитель ООО - физическое лицо. Какие последствия в случае перевода дивидендов "с опозданием", позже 60 дней с момента принятия решения о выплате дивидендов?

Ответ

   Для организации несвоевременная (или частичная) выплата дивидендов ведет лишь к тому, что каждый раз по факту выплаты вы должны заполнять и сдавать в налоговую инспекцию специальный раздел налоговой декларации по налогу на прибыль (раздел А листа 03). Соответственно после каждой выплаты в течение 10 дней нужно перечислить в бюджет удержанную сумму налога (п. 4 ст. 287 НК РФ).
   Срок для выплаты дивидендов и части распределенной прибыли не должен превышать 60 дней с момента принятия соответствующего решения (п. 4 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ, п. 3 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ). Если выплата так и не была произведена, участник ООО вправе обратиться с требованием о перечислении денежных средств в течение следующих трех лет. Уставом организации данный срок может быть продлен еще на два года. По общему правилу пропущенный срок не восстанавливается. После истечения указанных сроков невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества (п. 5 ст. 42 Закона N 208-ФЗ, п. 4 ст. 28 Закона N 14-ФЗ).

Поделиться