Вопрос по страховым взносам

15.02.2011

Вопрос

ООО "Коралл плюс" г. Ухта. Занимаемся стоматологической деятельностью. Сегодня последний день оплаты страховых взносов. Действует ли для нас пониженная ставка, если основной вид деятельности для нас - здравоохранение и предоставление соц. услуг и мы применяем УСН?

Ответ

   Статьей 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ установлены пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков в переходный период 2011 - 2019 годов.
   Подпунктом п. 8  части 1 ст. 58 определено, что для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности которых  является  здравоохранение и предоставление социальных услуг,  страховые взносы начисляются по тарифам, которые установлены частью 3.2 статьи 58 Закона № 212-ФЗ.
Согласно п.  3.2 статьи 58 Закона № 212-ФЗ в течение 2011 - 2012 годов применяются следующие тарифы страховых взносов,:
1) Пенсионный фонд РФ  – 2011 г. - 18 %, 2012 г. – 18 %;
2) ФСС –  2011 г. – 2,9 %, 2012 г. – 2,9 %;
3) ФФОМС – 2011 г. – 3,1 %, 2012 г. –  5,1 %;
4) ТФОМС – 2011 г. – 2 %, 2012 г. –  0 %.
      Подтверждение основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя, указанных в пункте 8 части 1 статьи 58, осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
    Таким образом, если у Вас основной вид деятельности (классифицируемый в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности)  -   здравоохранение и предоставление социальных услуг, то Вы можете применять пониженные тарифы страховых взносов.

Поделиться