УСН для организации розничной торговли

15.02.2011

Вопрос

ООО занимается разработкой дизайн проекта, продажей предметов интерьера для сопровождения проектно-ремонтных работ. Имеет площадь магазина 190 кв. м. Вправе ли организация применять УСН, занимаясь не только проектированием, но и розничной торговлей?? Условие численности работников и сумм годового оборота соблюдены.

Ответ

1. В отношении ЕНВД. На уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется.
2. Организации, которые состоят на ЕНВД и начали заниматься дополнительными видами деятельности, не подлежащими "вмененке", имеют право совмещать ЕНВД и УСН. Однако немедленно (в середине года) начать применять УСН по новому виду деятельности нельзя, даже если по всем критериям новый вид деятельности подпадает под УСН. Только вновь образованные фирмы вправе применять УСН с даты постановки на налоговый учет. А расширение видов экономической деятельности - это не начало деятельности.
Поэтому, если вы работали на ЕНВД,  начать применять УСН можно только с начала следующего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Для этого необходимо подать в налоговый орган заявление в период с 1 сентября по 30 ноября предшествующего года. А до нового года придется совмещать ЕНВД с общим режимом налогообложения.
3. Если вы не вправе применять ЕНВД по площади торгового зала, то розничная торговля в этом случае должна осуществляться с применением общей системы налогообложения. Совмещать общую и "упрощенную" системы налогообложения нельзя.

Поделиться