Пониженные тарифы взносов в ПФР

14.02.2011

Вопрос

Объясните, пожалуйста, у меня ОКВЭД 52.72, УСН 15% доходы-расходы, один наемный работник, могу ли я платить по пониженному тарифу в ПФР? Спасибо.

Ответ

Ответ.
Судя по ОКВЭД 52.72, вы занимаетесь ремонтом бытовых электрических изделий. Ваша деятельность относится к льготным видам деятельности, поименованным в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года. Если доля доходов от ремонта бытовых изделий составляет не менее 70% общего объема ваших доходов, то вы имеете право применять пониженные тарифы страховых взносов (в общей сумме 26%). В противном случае придется платить взносы по общеустановленному тарифу 34%.

Поделиться