Страховые взносы по ФЗ №432-ФЗ

14.02.2011

Вопрос

Прошу разъяснить возможность применения пониженных страховых взносов в соответствии с ФЗ №432-ФЗ. Я индивидуальный предприниматель занимаюсь производством мебели. ОКВЭД 36.11 "Производство стульев и другой мебели для сидения".
100% доходов составляет от данного вида деятельности. Могу ли я применить пониженную ставку в соответствии с ФЗ №432-ФЗ?

Ответ

Ответ.
Как следует из пункта 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ, фирмы и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН и являющиеся в том числе производителями мебели, в 2011 и 2012 годах могут применять льготный тариф по страховым взносам (в совокупности 26%). Причем такая деятельность должна являться основной, то есть доля доходов от реализации продукции или оказанных услуг по ней должна составлять не менее 70% общего объема доходов.
Поскольку производство мебели является для вас основным видом деятельности (100% доходов), то вы имеете право использовать льготный тариф при начислении страховых взносов. Но только при условии, что применяете УСН. Если же вы не «упрощенец», то придется платить взносы по общеустановленному тарифу 34%.

Поделиться