Право второй подписи

14.02.2011

Вопрос

Доброго Вам дня! У меня вопрос следующий: будет ли считатся нарушением, если в фирме  (Малое предприятие) есть главный бухгалтер, а банковская карточка сделана только на директора? Т.Е. все платежки подписывает только он один, а бухгалтерские документы (тов.-накладные, счета-фактуры и пр.) "идут" с 2 подписями? Спасибо, если поможете советом.

Ответ

Руководитель может наделить правом первой подписи, а также второй подписи других сотрудников организации для подписания банковских расчетных документов. Второй подписью директор по своему усмотрению может наделять главного бухгалтера или не наделять. Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру или сотрудникам, наделенным правом второй подписи на основании приказа руководителя организации. Следует лишь предусмотреть данный факт (издание приказа)в правилах внутреннего распорядка организации, а также и в должностной инструкции главного бухгалтера. Унифицированной формы приказа о наделении правом подписи не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме. Об этом сказано в пункте 7.6 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И.

Поделиться