Оплата больничных 2011

14.02.2011

Вопрос

Календарный год - это с 1 января по 31 декабря? Входит ли в средний заработок оплата дополнительного отпуска, оплаченного ФСС?

Ответ

Ответ.
При повреждении здоровья работника из-за несчастного случая на производстве ему возмещаются дополнительно понесенные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. В течение всего реабилитационного периода сотруднику (помимо терапевтических мероприятий, проживания и питания) оплачивается дополнительный отпуск – сверх ежегодного оплачиваемого отпуска. Согласно пункту 7 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ дополнительные отпуска оплачиваются за счет средств ФСС.
Поскольку такие выплаты являются компенсацией вреда, причиненного здоровью работника, они не признаются выплатами в рамках трудовых отношений. А значит, не являются объектом обложения страховыми взносами.
В средний заработок, из которого исчисляются  пособия по временной нетрудоспособности, включаются все выплаты в пользу работника, на которые были начислены страховые взносы в ФСС (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Дополнительные отпуска, оплаченные за счет средств ФСС, не облагаются страховыми взносами, значит, они не входят в расчет среднего заработка при оплате больничных.


Поделиться