Исправление ошибок после даты подписания бухгалтерской отчетности

09.02.2011

Вопрос

По актам сверок за 2010 и 2009 года были выявлены утерянные документы на материалы, запрошены дубликаты и копии оригиналов. В нашей организации требуют провести данные документы следующим образом. Поступление материалов 10/60 и 19/60, а списание 99/10. Правильно ли это! Были выявлены ошибки в документах поступления материалов: 1) поступление заведено в 1С 2 раза и стоимость данных материалов отнесена на себестоимость - исправляем следующим образом: сторно прихода и далее бух.справка 99/10 сумма с минусом. т.е. сумму относим на прибыль.  2) не верно занесли цену в накладной: делаем проводку на разницу 99/60. Правильно ли это?

Ответ

Если существенная ошибка была обнаружена после утверждения годовой отчетности, то исправьте ее в том отчетном периоде, в котором она была найдена. Корректировку утвержденной отчетности не производите. Изменения отразите в текущей отчетности. Такие правила установлены пунктом 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности ипунктом 10 ПБУ 22/2010.
Ошибки, обнаруженные до утверждения годовой отчетности, исправляйте с использованием соответствующих счетов учета затрат, доходов, расчетов и т. д.
При выявлении ошибок после утверждения годовой отчетности исправления вносите с использованием счета 84«Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (подп. 1 п. 9 ПБУ 22/2010). Если в результате ошибки бухгалтер не отразил какой-либо доход (завысил сумму расхода), сделайте проводку: Дебет 62 (76, 02...) Кредит 84 – выявлен ошибочно неотраженный доход (излишне отраженный расход) прошлого года.
Если в результате ошибки бухгалтер не отразил какой-либо расход (завысил сумму дохода), сделайте запись: Дебет 84 Кредит 60 (76, 02...) – выявлен ошибочно неотраженный расход (излишне отраженный доход) прошлого года.
Исправление существенных ошибок в рамках применения ПБУ 22/2010 не затрагивает счета финансовых результатов текущего периода, поэтому период признания  ошибок в бухгалтерском и налоговом учете в этом случае совпадает. В результате чего нет необходимости отражать постоянные разницы по правилам ПБУ 18/02.

Поделиться