Неустойка по муниципальному контракту

08.02.2011

Вопрос

В муниципальном контракте за неисполнение обязательств Подрядчика предусмотрена неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки исполнения обязательств от цены контракта с учетом НДС. Подрядчик не устраняет дефекты в работах уже 330 календарных дней, цена контракта 600 тыс. Как рассчитать неустойку, которую необходимо взыскать с Подрядчика?

Ответ

Порядок расчета неустойки за неисполнение обязательств по муниципальному контракту изложен в статье 11 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД" ( в редакции Федеральных законов от 20 апреля 2007 г. № 53-ФЗ и от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ): "В случае просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная СО ДНЯ, СЛЕДУЮЩЕГО ПОСЛЕ ДНЯ ИСТЕЧЕНИЯ УСТАНОВЛЕННОГО КОНТРАКТОМ СРОКА ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается контрактом в размере не менее одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Поставщик (исполнитель, подрядчик) освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине заказчика".

Поделиться