УСН 6% и косвенные налоги

07.02.2011

Вопрос

Организация применяет УСН 6%, как учитывать косвенные налоги? Могут ли они уменьшать налоговую базу или идти к возмещению?

Ответ

«Упрощенцы», отдавшие предпочтение объекту обложения в виде доходов, в принципе не могут учитывать при расчете долговой базы какие бы то ни было расходы. Единственное, что можно хоть как-то компенсировать, так это суммы, потраченные на уплату взносов и пособий. В этом случае снижается не база, а уже исчисленный налог, но не более, чем на 50 процентов. Что касается возмещения, то таковое не предусмотрено только на основании одного лишь применения спецрежима.
В принципе, тот же НДС «упрощенцы» платить не обязаны (кроме налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию России). Только если они выставили счет-фактуру с выделенной суммой налога. Если же организация довольно часто идет подобным образом навстречу контрагенту, возможно имеет смысл перейти на объект обложения «доходы минус расходы». В этом случае тот же НДС можно будет учитывать в расходах при расчете базы на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 346.16 НК.
Кстати, к вычету «входящий» НДС тоже не удастся принять, уменьшив тем самым свое налоговое бремя. Дело в том, что против такого «маневра» возражает Минфин и ФНС (письма Минфина от 1 апреля 2008 г. № 03-07-11/126, от 24 октября 2007 г. № 03-07-11/516, ФНС России от 6 мая 2008 г. № 03-1-03/1925, от 17 мая 2005 г. № ММ-6-03/404@ и т. д.). Налоговики на местах с большой с большой долей вероятности будут придерживаться такой же позиции.

Поделиться