Печать в счетах-фактурах

07.02.2011

Вопрос

Нужна ли печать в счет фактуре?

Ответ

Все обязательные элементы оформления счета-фактура указаны в статье 169 Налогового кодекса. Кроме того, при оформлении этих документов необходимо принимать во внимание требования, установленные в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914). Ни в Налоговом кодексе, ни в правилах не установлена необходимость проставлять на счете-фактуре печать. Но и запрета не содержит. Таким образом, отсутствие проставленной печати, равно как и ее наличие, не может стать основанием для отказа в вычете или возмещения на основе такого счета-фактуры. Кстати, налоговые чиновники поддерживают такую точку зрения (письма УМНС России по г. Москве от 24 марта 2004 г. № 24-11/19733 и от 19 мая 2004 г. № 11-14/33605).
Единственное исключение составляют ситуации, когда в счет-фактуру вносятся корректировки. Согласно пункту 29 Правил исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены не только подписью руководителя, но и печатью продавца с указанием даты внесения изменений.

Поделиться