Затраты на обучение ИП

09.02.2011

Вопрос

Являясь ИП, я обучаюсь по программе профессиональной переподготовки (вечерняя форма обучения, у заведения есть лицензия на право ведения образовательной деятельности). Если бы я работал по Трудовому договору, затраты на обучение прошли как вычет на учебу, а как дело обстоит с ИП???

Ответ

Если у Вас единственным источником дохода является предпринимательская деятельность, облагаемая ЕНВД, то оснований для применения социального вычета по расходам на образование у Вас нет.
Если же у Вас есть другие источники дохода (иные виды предпринимательской деятельности, трудовая деятельность и т.п.), то в части налогообложения НДФЛ доходов из подобных источников право на такой социальный вычет у Вас сохраняется.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ.
При этом данный социальный налоговый вычет предоставляется при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода (абз. 1 п. 2 ст. 219 НК РФ). В свою очередь, налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год (ст. 216 НК РФ).
Кроме того, п. 3 ст. 210 НК РФ предусматривает, что если при определении налоговой базы по НДФЛ сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, облагаемых по ставке 13%, то остаток вычетов на следующий налоговый период не переносится.
Кроме того, если в декларации за 2010 г. будет заявлен совокупный социальный налоговый вычет по расходам на обучение предпринимателя за 2010 гг. в размере более 120 000 руб., то будет нарушен п. 2 ст. 219 НК РФ, согласно которому социальные налоговые вычеты по НДФЛ (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение) предоставляются в совокупном размере не более 120 000 руб. в налоговом периоде.
Аналогичную позицию высказал Минфин России в Письме от 11.09.2009 N 03-11-09/313.

Поделиться