Налоги из зарплаты работника

09.02.2011

Вопрос

Вычитаются ли:
– в Пенсионный фонд РФ – 26%;
– Фонд социального страхования РФ – 2,9%;
– Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 3,1%;
– территориальные фонды обязательного медицинского страхования РФ – 2,0%.
из зарплаты работника? (правомерно ли это?), и чем это может грозить работодателю? (устроен "официально"-по трудовой)

Ответ

Основой для уплаты страховых взносов являются Федеральные законы от 24.07.2009 N 212-ФЗ и от 24.07.2009 N 213-ФЗ.
К плательщикам страховых взносов относятся (ст. ст. 5, 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ):
1. Лица, которые выплачивают вознаграждения физическим лицам по трудовым и отдельным видам гражданско-правовых договоров.
В основном данную группу составляют организации и предприниматели, которые платят взносы с выплат в пользу работников, т.е. все, кто использует наемный труд.
2. Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, которые уплачивают страховые взносы за себя.
Если вы не относитесь ко второй группе плательщиков, то страховые взносы с общей суммы начисленной Вам зарплаты должен уплачивать работодатель (ч. 3 ст. 5 Закона N 212-ФЗ).
Обязанности плательщиков страховых взносов указаны в ч. 2 ст. 28 Закона N 212-ФЗ.  Главной обязанностью всех плательщиков является правильное исчисление страховых взносов и своевременная их уплата в бюджеты внебюджетных фондов (п. 1 ч. 2 ст. 28 Закона N 212-ФЗ).
Удержания из заработной платы работника работодателем могут производиться только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 137 ТК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2010 N 18-В10-16). Перечень закрытый. Других удержаний из заработной платы работника не допускается.
В данном случае идет речь о не полной выплате заработной платы и нарушении сроков ее выплаты.
В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение законодательства о труде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб. Нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).
Меры административной ответственности могут быть применены к генеральному директору Федеральной инспекцией труда и подведомственными ей государственными инспекциями (ч. 1 ст. 23.12 КоАП РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом до 120 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, наказывается штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).

Поделиться