Оплата сторожам в детском саду

09.02.2011

Вопрос

Ставки сторожей в детском саду по штатному расписанию составляют 2,3ед. Работают 2 сторожа через день. Ночное время оплачивается в количестве 8 часов, а практически они работают по 12 часов каждая в день. Правомерны ли действия работодателя и как надо оплачивать их труд?

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 96 Трудового кодекса РФ ночное время - это время с 22 ч до 6 ч.
Продолжительность рабочего времени сторожа, который работает в ночную смену, должна быть сокращена на один час. При этом последующая отработка сокращенного часа не требуется.
Если организация приняла на работу сторожа и в трудовом договоре определила, что свои должностные обязанности он выполняет только ночью (например, с 22.00 до 10.00), то продолжительность рабочего времени ему можно установить такую же, как и другим сторожам, - 12 часов (ч. 3 ст. 96 ТК РФ). При приеме таких лиц на работу в трудовые договоры с ними включение условия о "ночном режиме" работы является обязательным согласно ст. 57 ТК РФ.
Если в трудовом договоре указано, что он принят для работы как в дневное время, так и в ночное (по сменам), то в соответствии с ч. 2 ст. 96 ТК РФ продолжительность ночной смены устанавливается на один час меньше по сравнению с дневной, т.е. в данном случае составляет 11 часов.
При этом необходимо учитывать, что нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 ч в неделю. Количество отработанного времени на месяц устанавливается производственным календарем на соответствующий год.
Таким образом, если отработанное работником время будет превышать нормальную продолжительность за месяц, то у работодателя возникает обязанность оплаты сверхурочных часов.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 ч до 6 ч) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч. 3 ст. 154 ТК РФ).
Таким образом, оплата за ночные часы производится в размере, установленном локальным актом организации, но не менее размера, установленного Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554.

Поделиться