Оплата командировки

02.02.2011

Вопрос

10 января я находилась в командировке за границей, работали полный рабочий день, т.к. у них нет новогодних праздников.Теперь на работе не хотят оплачивать, потому что не было приказа о работе в праздничные дни. Они правы или нет?

Ответ

Работодатель не прав. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируется возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ). Чтобы отстоять свое право на оплату командировки, нужен приказ о направлении работника в командировку и авансовый отчет. Если вы отправлялись в командировку без оформления данных документов, то доказать свое право на возмещение расходов крайне трудно.

Поделиться