Новые КБК в 2011 году

07.02.2011

Вопрос

С 2011 Г. ВВОДИСЯ НОВЫЙ КБК ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ЕДИНОГО НАЛОГА ПО УСН. ЕСЛИ ЕСТЬ ПЕРЕПЛАТА ПО СТАРОМУ КБК, НАДО ЛИ ПИСАТЬ В НАЛОГОВУЮ ПИСЬМО О ПЕРЕНОСЕ СУММЫ ПЕРЕПЛАТЫ НА НОВЫЙ КБК?

Ответ

С 1 января 2011 г. изменились КБК по ЕНВД, ЕСХН и налогу, уплачиваемому по УСН
Приказ ФНС России от 20.01.2011 N ММВ-7-1/24@ "О внесении изменений в Приказ ФНС России от 05.12.2008 N ММ-3-1/643"

При ошибочном указании старого КБК обязанность по уплате налога все равно считается исполненной, поскольку и в этом случае налог поступает в бюджет. Однако налогоплательщику придется уточнить платеж, подав соответствующее заявление в налоговую инспекцию (п. 7 ст. 45 НК РФ). Это подтверждают Минфин России и судебная практика (см., например, Письмо от 04.05.2009 N 03-02-07/1-217, Постановления ФАС Московского округа от 15.02.2010 N КА-А41/429-10, от 10.02.2010 N КА-А40/344-10, ФАС Центрального округа от 18.02.2010 N А48-3654/2009).
В связи с изменением КБК с 01.01.2011г. у налогоплательщика нет обязанности уточнять платежи предыдущих периодов.

Поделиться