Переход на УСНО

31.01.2011

Вопрос

Деятельность нашей организации - розничная продажа автомобилей. Сможем ли мы перейти на УСНО?

Ответ

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 346.12 НК РФ организация имеет право перейти на УСН, если по итогам 9-ти месяцев года, в котором она подает заявление о переходе на "упрощенку", общая сумма доходов от реализации и внереализационных доходов не превышает 45 000 000 рублей. Этот лимит действует три года - с 2010 по 2012. То есть при переходе на УСН с 2012 года доход компании не должен превышать 45 000 000 рублей.
Кроме того, в пункте 3 статьи 346.12 НК РФ содержится полный перечень тех, кому законодательство запрещает работать на "упрощенке". Так, не имеют права применять УСН фирмы, у которых есть филиалы и представительства, банки, страховщики, производители подакцизных товаров, фирмы, в которых участвуют другие компании, и их доля в уставном капитале составляет более 25%, участники соглашений о разделе продукции, все иностранные компании и пр.
Остальные фирмы и предприниматели, которые хотят применять УСН, должны соответствовать определенным критериям (помимо указанного выше уровня дохода, не превышающего 45 000 000 руб.):
- средней численности работников за 9 месяцев текущего года. Она не должна быть больше 100 человек за этот период;
- остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года. Эта стоимость по данным бухгалтерского учета не должна превышать 100 000 000 рублей.
Таким образом, если ваша организация в течение 9-ти месяцев 2011 года будет удовлетворять всем вышеперечисленным критериям, вы имеете право перейти на УСН с 2012 года.

Поделиться