Налогообложение процентов по банковским вкладам

29.01.2011

Вопрос

ИП находится на УСНО на 6% и имеет доход от депозита .Облагается ли доход от депозитного размещения 6%. И как в данном случае трактовать статью 346.15 п.1.1.подп.3?

Ответ

Согласно пункту 1 статьи 346.15 НК РФ фирмы и предприниматели, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ.
Доходы в виде процентов, начисленных по договорам банковского вклада, считаются внереализационными доходами (п. 6 ст. 250 НК РФ).
При этом для расчета единого налога не учитывают доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые НДФЛ по ставкам, которые предусмотрены пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ. Об этом говорится в подпункте 3 пункта 1.1 статьи 346.15 НК РФ.
В пункте 2 статьи 224 НК РФ установлена ставка НДФЛ в размере 35% в отношении процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 НК РФ.
В свою очередь в статье 214.2 говорится следующее: в отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база по НДФЛ определяется как превышение суммы процентов, начисленной по условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов и действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте - исходя из 9% годовых, если иное не предусмотрено главой 23 НК РФ.

Таким образом, подпункт 3 пункта 1.1 статьи 346.15 НК РФ трактуется сдедующим образом.
Если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, заключил договор банковского вклада (депозита), то полученные им по этому договору доходы в виде процентов облагаются единым налогом в размере 6% в части, не превышающей размеры, указанные в статье 214.2 НК РФ. С суммы превышения размеров, указанных в статье 214.2 НК РФ, следует заплатить не единый налог, а НДФЛ по ставке 35%.

Поделиться