Налоговые вычеты

27.01.2011

Вопрос

Подскажите пожалуйста! Я в зарегисрированном браке (втором), имею 2 детей (один ребенок от первого брака - получаю пособие по потере кормильца, второй от второго).
ВОПРОС: Какие вычеты мне полагаются? Имею ли я право на двойной вычет на первого ребенка, так как он не усыновлен вторым мужем?

Ответ

Единственному родителю ребенка вычет предоставляется в двойном размере (абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Данный вычет применяется с 1 января 2009 г. вместо вычета одиноким родителям.
Контролирующие органы под понятием "единственный родитель" подразумевают отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим (Письма Минфина России от 01.09.2010 N 03-04-05/5-516, от 12.08.2010 N 03-04-05/5-449, от 12.08.2010 N 03-04-05/5-448, от 06.08.2010 N 03-04-05/5-426, от 18.06.2010 N 03-04-05/5-340, ФНС России от 17.09.2009 N ШС-22-3/721, УФНС России по г. Москве от 21.01.2010 N 20-15/3/4617).
Однако, удвоенный вычет единственному родителю не предоставляется, если такой родитель вступил в брак. Прекратить предоставлять вычет нужно будет с месяца, следующего за месяцем вступления в брак (абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, Письмо Минфина России от 06.08.2010 N 03-04-05/5-426).
Вы может получить вычет только в размере 2000 руб. (1000 руб. x 2) на двоих детей.

Поделиться