Финансовая помощь

26.01.2011

Вопрос

ООО получило беспроцнтную временную финансовую помощь от учредителя и от другого ООО. Какой договор необходимо составить с учредителем, какой с ООО? Форма договора о финансовой помщи троакая же как и форма договора о займе или чем-то отличается7 Где можно найти формы этих договоров? Можно ли в одном договоре указать сразу обоих учредителей, если помощь поступила от них в один день в равных частях? Какая ответственность возникает у директора, главного бухгалтера, у ООО в случае отсутствия договоров о финансовой помощи?

Ответ

При безвозмездном получении имущества (денежных средств) следует оформить договор (соглашение) или решение общего собрания участников (учредителей).  Форма  договора (соглашения) законодательно не установлена. Поскольку гражданское законодательство относит безвозмездную передачу имущества к дарению, сделку оформляйте с учетом требований, установленных статьей 575 ГК РФ. Если учредителем является гражданин или некоммерческая организация, то он может передавать безвозмездно имущество любой стоимостью без ограничения.
Статья 575 ГК РФ запрещает дарение между коммерческими организациями на сумму более 3000 руб. Однако из положений главы 25 НК РФ следует, что такие сделки допускаются. Понятие безвозмездно переданного (полученного) имущества для целей расчета налога на прибыль определено в пункте 2 статьи 248 НК РФ. При этом каких-либо стоимостных ограничений в отношении этого имущества главой 25 Налогового кодекса РФ не установлено. Поэтому если организация получила безвозмездную помощь от коммерческой организации (учредителя), то ее сумму нужно включить в доходы при расчете налога на прибыль на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ (письмо Минфина России от 8 февраля 2010 г. № 03-02-07/1-52). Исключением из этого правила является безвозмездная помощь, полученная от учредителя, доля участия которого в уставном капитале составляет более 50 процентов или в уставном капитале которого организация имеет долю участия, превышающую половину вкладов. Такая помощь не учитывается при определении налоговой базы при условии, что в течение года полученное имущество (кроме денег) не будет передано третьим лицам. Об этом сказано в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Поделиться