Безвозмездная помощь

25.01.2011

Вопрос

Учредитель физ. лицо (доля 50%) оказал ООО безвозмездную помощь в виде денежных средств. Облагается ли эта сумма НДС и налогом на прибыль?
Спасибо.

Ответ

Наталья, начнем с НДС.
У передающей стороны: передача денежных средств не относится к операциям по реализации товаров (работ, услуг, прав). Поэтому НДС не облагается. У получающей стороны эти денежные средства не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг, прав), поэтому объекта обложения НДС также не возникает. О том, что операции, связанные с обращением российской или иностранной валюты, не являются реализацией, сказано в пункте 3 статьи 39 Налогового кодекса.
Теперь налог на прибыль. Вы вправе не включать полученные от учредителя деньги в облагаемые доходы (подп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса). Кроме того, те расходы. которые вы понесете на эти средства, можно учесть в качестве налоговых расходов, конечно, если они обоснованны и документально подтверждены (письмо Минфина России от 22 марта 2010 г. № 03-03-06/1/166).

Поделиться