Исполнительный лист

25.01.2011

Вопрос

Должна ли бухгалтерия извещать работника о поступлении исполнительного листа или о его изменении?

Ответ

Сергей, в статье 109 Семейного кодекса сказано, что на основании исполнительного листа по месту работы лица, обязанного их уплачивать, удерживают алименты. Таким образом, исполнительный лист - это первичный учетный документ по расчетам организации с физическими лицами - как плательщиками, так и получателями алиментов. Более того, как правило, он поступает в бухгалтерию вместе с сопроводительным письмом от службы судебных приставов, а требования судебного пристава являются обязательными для всех организаций и должностных лиц.  Поэтому бухгалтерия обязана на его основании удерживать алименты из зарплаты сотрудника и в трехдневный срок со дня выплаты зарплаты перечислять удержанную сумму получателю (ст. 98 Закона об исполнительном производстве). Ни извещать сотрудника о том, что получен исполнительный лист, ни издавать приказ, ни получать согласие плательщика, бухгалтерия не обязана. А вот в службу судебных приставов, наоборот, она обязана предоставлять информацию о плательщике алиментов, включая увольнение и данные о новом месте его работы, если они имеются.

Поделиться