Уплата минимального налога при УСН

25.01.2011

Вопрос

Наше ООО на УСН (доходы минус расходы) образовалось в сентябре 2010г, доходы стали поступать с октября 2010г. По НК мы должны платить авансы по итогам отчетного периода до 25-го (т.е до 25-го января 2011 г).И закончился год - налоговый период.По предварительным подсчетам у нас получается,что нужно будет уплачивать минимальный налог по итогам налогового периода до 31 марта 2011г.У меня вопрос нужно ли уплачивать авансы по итогам отчетного периода или же можно сразу заплатить минимальный налог по итогам налогового периода? Спасибо.

Ответ

Организация, применяющая упрощенку, перечисляет в бюджет:
во-первых, авансовые платежи по единому налогу;
во-вторых, единый (минимальный) налог.
Минимальный налог нужно уплатить, если по итогам года сумма начисленного единого налога окажется меньше минимального (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).
Обратите внимание, авансовые платежи по единому налогу следует перечислять не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за отчетным периодом (то есть квартала, полугодия и девять месяцев, соответственно не позднее 25 апреля, 25 июля и 25 октября). Об этом сказано в статье 346.19 и пункте 7 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ.
Единый налог нужно перечислить не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (налоговый период – это год). Точно также (если минимальный налог выше единого налога) перечислить минимальный налог в бюджет организация должна не позднее 31 марта, а предприниматель – не позднее 30 апреля следующего года (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Следовательно, в вашем случае возникает обязанность исключительно по уплате минимального налога до 31 марта 2011 года. Авансового платежа по итогам года просто не существует.

Поделиться