Гос. пошлина на автомобиль

24.01.2011

Вопрос

Что нужно делать с гос. пошлиной при перемещение автомобиля в другой филиал организации?

Ответ

Если  обособленное подразделение и головная организация находятся в одном регионе, то нет необходимости осуществлять перерегистрацию транспортного средства.
В случае регистрации транспортного средства по месту нахождения филиала организации налог подлежит уплате по месту нахождения филиала.
Без государственной регистрации, за которую уплачивается пошлина, эксплуатация автотранспортного средства невозможна.
Затраты на уплату государственной пошлины можно расценивать как расходы на доведение автомобиля до состояния, пригодного к использованию. Поэтому они могут учитываться в первоначальной стоимости автомобиля как в бухгалтерском учете (п. 8 ПБУ 6/01), так и для целей налогообложения (п. 1 ст. 257 НК РФ). Некоторые судьи указывают, что данные затраты могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (постановления ФАС Поволжского округа от 10 сентября 2009 г. по делу № А57-1942/2009, ФАС Уральского округа от 25 ноября 2008 г. № Ф09-8694/08-С3).

Поделиться