Оплата больничного правопреемником

21.01.2011

Вопрос

Наша ООО - правопреемник присоединившейся фирмы. Ее работник, находящийся на больничном длительное время, принес больничный лист. Вправе ли мы его оплатить и затем уменьшить страховые взносы на сумму пособия?

Ответ

Да. Согласно пункту 2 статьи 58 Гражданского кодекса РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного.
Поэтому в случае, если больничный лист был открыт в период, когда сотрудник еще работал в присоединяемой организации, пособие по временной нетрудоспособности ему выплачивает организация-правопреемник. На сумму выплаченного пособия можно уменьшить страховые взносы, подлежащие к уплате организацией-правопреемником (ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Аналогичным образом фирма вправе уменьшить взносы и на сумму пособия по уходу за ребенком, если такие пособия выплачиваются правопреемником сотрудникам присоединенной организации.
Данная позиция приведена в Письме ФСС РФ от 11.11.2010 № 02-03-13/05-11099.

Поделиться