"Нулевки" по земельному и транспортному налогам

24.01.2011

Вопрос

Нужно ли сдавать в Налоговую нулевые декларации по транспортному и земельному налогу, если нет объекта налогообложения? И где это прописано?

Ответ

Налоговые декларации по земельному налогу сдают только налогоплательщики. Организации, у которых нет объектов налогообложения, налогоплательщиками не признаются, поэтому сдавать декларации они не должны.
Пункт 1 статьи 388 Налогового кодекса РФ: «Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом…»
Пункт 1 статьи 398 Налогового кодекса РФ: «Налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу…»

Налоговые декларации по транспортному налогу должны сдавать только организации-налогоплательщики.
Абзац 1 статьи 357 Налогового кодекса РФ: «Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей…»  
Пункт 1 статьи 363_1 Налогового кодекса РФ: «Налогоплательщики, являющиеся организациями, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по налогу…»

Поделиться