Как признать убыток из периода «30-процентного ограничения»

30.12.2010

Вопрос

В 2007 году «фирма-упрощенец» получила убыток. На 2008 и 2009 годы сумма убытка не переносилась. Можно ли признать его по итогам 2010 года? Действует ли в этом случае 30-процентное ограничение, которое было в силе на дату получения убытка?

Ответ

По итогам 2010 года вы вправе признать всю сумму убытка, без 30-процентного ограничения. Указанное ограничение было отменено с 1 января 2008 года, и воспользоваться «хорошей» поправкой в пункт 7 статьи 346.18 Налогового кодекса можно было по итогам 2009 года, то есть при определении налоговой базы по «упрощенному» налогу за 2009 год (письма ФНС России от 30 января 2009 г. № ШС-22-3/83@ и Минфина России от 27 января 2009 г. № 03-11-11/9).
Обращаем ваше внимание на следующий момент: чтобы признать в 2010 году всю сумму убытка 2007 года, нужно, чтобы в 2010 году правомерно применялась УСН с объектом налогообложения «доходы—расходы».
Впрочем, убыток вы можете признать и в меньшей сумме, а «остаток» перенести  на любой из последующих девяти лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Поделиться