Два режима – одна база

29.12.2010

Вопрос

Организация на общем режиме и ЕНВД. При исчислении страховых взносов по совокупному доходу работника превышение 415 000 руб., а по отдельности нет.  Как начислять взносы?

Ответ

Предельная база по страховым взносам исчисляется только в отношении человека (ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). В какой деятельности он занят, не имеет значения. Это важно при выборе страхового тарифа. Так к выплатам, произведенным в связи с ведением деятельности на ЕНВД, в 2010 году применялся пониженный тариф.
В учетной политике предприятия необходимо закрепить способ распределения базы по страховым взносам.

Пример.
Петров И. занят в деятельности на общем режиме и на ЕНВД. На 31.10.2010 доход составил  300 000 и 200 000 руб.соответственно. Учетной политикой предусмотрено деление облагаемой базы по доле выплат в общей сумме облагаемого дохода работника.
На ЕНВД приходится 40% (200 000 / 500 000) заработка. К сумме 166 000 руб. (415 000 х 40%) применяется ставка 14 %.
Оставшиеся 249 000 руб. (415 000 х 60%) заработка облагаются по общему тарифу.     
На доход Петрова И. свыше 415 000 рублей взносы не начисляются.

Поделиться