НДФЛ с материальной помощи многодетным семьям

24.12.2010

Вопрос

Нужно ли удерживать НДФЛ с материальной помощи малообеспеченным гражданам, например с пособий многодетным семьям?

Ответ

В соответствии с пунктом 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения)  доходы физических лиц в виде единовременной материальной помощи налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти.
При этом единовременной материальной помощью признается материальная помощь, которая предоставляется налогоплательщику на определенные цели не более одного раза в налоговом периоде (календарном годе) по одному основанию, как отметили специалисты в письме УФНС по г. Москве от 21.04.2010 № 20-15/3/042714.
Так, по их мнению, освобождение от налогообложения НДФЛ материальной помощи различным категориям налогоплательщиков производится только в случае выполнения всех условий, предусмотренных в пункте 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Поделиться