Налогообложение поощрительных, компенсационных выплат

24.12.2010

Вопрос

Организация выплачивает работникам премии поощрительного, стимулирующего и компенсационного характера на основании положения о премировании и трудовых договоров. При этом в положении о премировании установлено, что на премирование влияет финансовый результат деятельности организации. В трудовых договорах закреплено право организации выплачивать работнику стимулирующие надбавки, премии и компенсации в соответствии с положением о премировании. Может ли организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на суммы премий?

Ответ

Как указали финансисты в письме Минфина России от 03.12.2010 № 03-03-06/2/205, в расходы на оплату труда, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, налогоплательщик включает любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ).
Поэтому расходы, связанные с поощрительными, стимулирующими, компенсационными выплатами работникам организации, осуществляемые на основании трудового договора, локального нормативного акта (положения о порядке оплаты труда), могут быть учтены в составе расходов для целей налогообложения прибыли при условии, что такие расходы соответствуют требованиям статьи 252 Налогового кодекса РФ. То есть при условии, что эти расходы обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Если расходы на выплату поощрительных, стимулирующих, компенсационных премий работникам  не связаны с производственными результатами работников (а зависят от финансового результата деятельности организации, как в данном случае) и не соответствуют критериям статьи 252 Налогового кодекса  РФ, то независимо от их названия они не могут быть учтены в составе расходов в целях налогообложения прибыли.

Поделиться